50 Sprachen bei Redewettbewerb

Rund 50 verschiedene Sprachen wurden bei „Sag’s Multi“ gesprochen. Der Redewettbewerb zeigte, wie viele Talente in jungen Menschen schlummern, die Deutsch erlernt haben und jetzt so fließend wie ihre Muttersprache können.

Am mehrsprachigen Redewettbewerb hatten heuer 568 Schülerinnen und Schüler aus ganz Österreich teilgenommen. 15 Gewinner und ein Preisträger eines Sonderpreises der Jury wurden nun im Rathaus ausgezeichnet.

TV-Hinweis:

„Wien heute“, 15.3.2017, 19.00 Uhr, ORF2 und danach online in der ORF TVThek

Bundespräsident Alexander Van der Bellen würdigte die Leistung der Teilnehmerinnen und Teilnehmer: „Wir alle brauchen eure Gedanken, euer Engagement, damit Österreich weiterhin ein weltoffenes Land bleibt, damit wir auch weiterhin kulturelle Vielfalt, gesellschaftliche und wirtschafliche Weiterentwicklung erleben können.“

Sags Multi

ORF

„Sag’s Multi“ veranstaltet seit 2009 der Verein Wirtschaft für Integration

Kategorie 1 (Schulstufe 7-8)

  • Emina Piragić - BKS Bosnisch (Erstsprache/Muttersprache)-Musik-/Informatik-MS Wendtstattgasse - KMS/NMS/EMS – Wien
  • Andreea-Cezara Mihaiu – Rumänisch (Erstsprache/Muttersprache)-BG/BRG3 Boerhaavegasse- AHS – Wien
  • Johanna Milena Buschbacher – Tschechisch (Erstsprache/Muttersprache) - Bilinguale Sekundarschule Komensky- AHS – Wien
  • Roman Nemyrovskyy – Ukrainisch (Erstsprache/Muttersprache)- G19-Döblinger Gymnasium- AHS – Wien
  • Lora Kratschanova – Bulgarisch (Erstsprache/Muttersprache) - Parhamer Gymnasium- AHS – Wien

Kategorie 2 (Schulstufe 9- 10)

  • Nikolaus Schindl – Englisch (erlernte Fremdsprache)- GRG XIX Billrothstraße – AHS – Wien
  • Fariza Bisaeva – Tschetschenisch (Erstsprache/Muttersprache)-Brigittenauer Gymnasium – AHS – Wien
  • Asja Ahmetović – BKS Bosnisch (Erstsprache/Muttersprache) - GRG21-Bertha von Suttner Schulschiff – AHS – Wien
  • Paul Mille – Französisch (Erstsprache/Muttersprache) - BRG Dornbirn Schoren- AHS – Vorarlberg
  • Kamila Iliasova – Tschetschenisch (Erstsprache/Muttersprache) - GRG21- Bertha von Suttner Schulschiff – AHS – Wien

Kategorie 3 (Schulstufe 11-13)

  • Fatima Kandil – Englisch (erlernte Fremdsprache) - GRG Ettenreichgasse – AHS – Wien
  • Soritta Kim – Khmer (Erstsprache/Muttersprache)- BHAK I WELS - BMS/BHS – OÖ
  • Christian Hausner – Englisch (erlernte Fremdsprache) - HLT Retz - BMS/BHS – NÖ:
  • Maria Katharina Canay – Tagalog (Erstsprache/Muttersprache)- BHAK I Wels - BMS/BHS – OÖ
  • Andjela Čegar – BKS Serbisch (Erstsprache/Muttersprache) - Konrad Lorenz Gymnasium – AHS – NÖ

Sonderpreis der Jury:

  • Aozan Hussien – Kurdisch (Kumandschi), (Erstsprache/Muttersprache) - BRG Bad Vöslau – AHS – NÖ

Link: